Архив новостей_1

Главная - Архив новостей - 1

26.06.2023 г. Завершился финал хакатона 2023 "Расширяя горизонты" в рамках II регионального фестиваля проектного творчества. далее

24.04.2023. В Городском округе Подольск успешно продолжается 2 цикл образовательного проекта «Школа жизни» далее

24.04.2023 г. Стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена» Регистрация участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» открыта на платформе https://bolshayaperemena.online/auth/signup до 15 мая 2023 года.далее далее

6.04.2023 г. на базе школы Флагмана МАОУ Домодедовского лицея №3 им. Героя Советского Союза Ю. П. Максимова состоялась церемония награждения победителей и призёров творческого конкурса «Проба пера» проекта «Ахматовский март. Ахматовские чтения». далее

5.04.2023 г. в ЦНППМ Подольск АСОУ прошла региональная научно-практическая конференция «Профилактическая работа по итогам социально-психологического тестирования». далее

31 марта в МОУ «Гимназия №7» прошел региональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Фестиваль собрал всех тех, кому близка данная тема: специалистов, педагогов, родителей. Коллеги обменялись опытом работы с детьми с РАС. Родители за круглым столом обсудили стратегии образования своих детей. Обучающиеся гимназии, воспитанники детской музыкальной школы №2», образцовой хореографической студии «Фламинго», хореографического коллектива «Шаг вперед» подготовили концертную программу для гостей Фестиваля.

23.03.2023 г. Фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» запустил ежегодный образовательный проект «Школа жизни». В его рамках подмосковных школьников научат уважительно общаться с людьми, которые столкнулись с ограниченными возможностями здоровья, получат знания о культуре благотворительности, способах помощи и взаимодействия с ребятами, столкнувшимися с тяжелым диагнозом. В Городском округе Подольск МОУ СОШ № 31, МОУ СОШ пос. МИС педагоги вместе с учениками 1-11 классов провели ряд мероприятий в рамках проекта «Школа жизни» в числе них — «Уроки добра», игры, беседы, просмотр документальных мультипликационных фильмов. Это добрая и полезная инициатива для школьников, целью которой является воспитание уважения, сострадания и милосердия к людям столкнувшимися с инвалидностью.

10.02.2023 г. в МОУ "Лицей N1 пос. Львовский" прошёл мастер-класс "Загадки туристских агентств", который для ребят 10-х и 11-х предпринимательских классов городского округа Подольск провела кандидат экономических наук, доцент Института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов, Ольга Юрьевна Зевеке. Обучающиеся предпринимательских классов города поняли, почему скидка на услуги не может быть более 10%, как можно сэкономить на раннем бронировании билетов и номеров в отеле. Они ознакомились с некоторыми технологиями ведения гостиничного и туристского бизнеса. Это мероприятие можно рассматривать как День открытых дверей ВУЗа, который приехал непосредственно к своим потенциальным абитуриентам. На мастер-классе присутствовало более 100 обучающихся из пяти образовательных организаций города.

6.02.2023 г. в МУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся муниципальный этап регионального конкурса чтецов для детей с неродным русским языком « О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». В муниципальном этапе приняли участие 33 обучающихся 6-11 классов. В рамках конкурсного задания школьники читали наизусть поэтические произведения русской классической литературы (XVIII-XX вв.). Победителями стали:

• Асланов Тимур, учащийся 11 класса МОУ СОШ №21 (возрастная группа 9-11 классы);

• Ордян Асмик, учащаяся 8 класса МОУ СОШ №27 (возрастная группа 6-8 классы).

Все грани Куба

26.01.2023на базе IT-Куб Г.о. Подольск МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» прошел первый региональный форум ИТ-кубов Московской области «Все грани куба». В работе форума приняли участие кубы Г.о. Клин, Ленинского района, Г.о. Подольск и гости из учебных заведений города. В ходе форума руководители кубов отчитались о результатах работы за 2021-2022 учебный год, обозначили текущие проблемы обучения и пути их решения, также обменялись опытом. В ходе форума свое выступление продемонстрировали и юные программисты – победители и призеры муниципальных мероприятий в области робототехники. Всем детям и их руководителям были вручены сертификаты участников форума. Преподавателями ИТ-Куба г.о. Подольск были представлены мастер-классы по следующим дисциплинам: мобильная разработка, программирование на python, 3d мобелированию и робототехники.

31.012023 года, совместно с Ассоциацией лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов, на базе дошкольного отделения МОУ «Гимназия № 7» Г.о.Подольск состоялось межрегиональное семинар-совещание по перспективам реализации межотрослевых сетевых проектов и подведению итогов конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования - 2022». Почетными гостями мероприятия стали: президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов Ю.Е.Антонов, руководитель Департамента «Союза развития наукоградов» И.И.Мельникова, вице-президент Российского общества социологов Е.И.Пронина. По итогам участия в IX Федеральном научно-общественном конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования» Городской округ Подольск был награжден дипломами лауреатов конкурса (ДОУ 18, 19, 32, 54, 67, МОУ «Лицей 5», «Лицей Климовска», Львовская школа 4) и жемчужинами победителей конкурса (МОУ «Гимназия 7», СОШ 10, СОШ 24). Дипломом Ассоциации лучших ДОО и педагогов, и специальным призом Союза развития наукограда был удостоен МУ ДПО «Информационно-методический центр» (отдел методического сопровождения дошкольного образования) за реализацию в 2022 году сетевого проекта «Год культурного наследия народов России на территории Г.о.Подольск». В семинаре приняли участие около 60 педагогов из гг. Тольятти, Чебоксары, Рыбное, Балаково, Талдом, Муром, Красноармейск, Кубинка, Дубна, Жуковский, Подольск и др.